Имеет ли право муж не делить имущество?

При разводе жена требует раздел имущества(мебель и бытовая техника), но сама она не работала(студентка) и муж все покупал на свои деньги, собранные до свадьбы. 45 000 ему переводила мать, есть чек из банка. Имеет ли право муж не делить имущество? детей в браке нет.

, Наталья Захарнёва, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый вечер.

Супруг имеет право требовать раздела имущества как во время брака, так и в ходе развода (п.1 ст. 38 СК РФ).

А также в течение трехлетнего срока после развода и раздела имущества через суд.

Если супруги не имеют спора по поводу раздела имущества, они составляют соглашение о разделе имущества, нотариально заверяют его и подают совместное заявление в ЗАГС о расторжении брака.

Если они о разделе имущества не договорились, либо один из супругов не согласен на расторжение брака, оно производится исключительно в судебном порядке (п.3. ст. 38 СК РФ).

Имущество каждого из супругов по умолчанию считается общим, если в ходе судебного слушания не было доказано иное. Это означает, что каждому из супругов принадлежит 50% доли имущества другого супруга.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В ходе судебного слушания одна из сторон может приводить аргументы, по какой причине то или иное имущество не может считаться общим.

Например, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст. 38 СК РФ). Что это может быть:

1. Имущество, право собственности на которое возникло у супруга до вступления в брак, что возможно подтвердить документально (например, дата государственной регистрации недвижимости или автомобиля, более раняя чем дата вступления в брак, выводит это имущество из спорного). Аналогичное касается и вкладов, открытых до брака.

2. Имущество, в отношении которого имеются доказательства, что право на него возникло у одного из супругов, хотя и в период брачных отношений, но в результате дарения ему оного третьим лицом (адресно).

3. Имущество, которое было передано в собственность детей, принадлежит детям.

4. А также права на интеллектуальную собственность, имущество, купленное в браке и оформленное на других лиц, а также по общему правилу наследство.

Также можно пытаться доказать (документально, с помощью свидетелей, иными средствами, имеющими силу доказательств) в суде, что те или иные вложения, сделанные одним из супругов, образуют существенную долю стоимости образовавшегося имущества, что обсуславливает больший размер причитающейся ему при разделе этого имущества доли, и такая практика (весьма обширная) существует.

Но вообще, полностью исключить раздел имущества при бракоразводном процессе невозможно никак. Можно только попытаться максимально в свою пользу обратить исход.

С уважением,

Вандакуров Александр