Лицо стать директором данного фонда?

Добрый вечер!

Хотел уточнить у вашего юриста такой вопрос?!

Мне в голову пришла отличная идея. Я бы хотел открыть благотворительный фонд для развития образования молодёжи, которые заканчивают Общеобразовательную школу (11 классов) оказывая им финансовую поддержку на весь период их обучения в престижных вузах Москвы, Санкт Петербурга. Вопрос заключается следующим образом:

1. Куда мне подавать заявку для рассмотрения и одобрения фонда?

2. Могу ли я как физ. лицо стать директором данного фонда ?

, Ахмед, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ахмед.

Фонд — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.  (ст. 7 ФЗ Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). Он же «общественно полезный фонд» (ст.ст. 123.17-20 ГК РФ)

Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). Как правило, состав учредителей затем совпадает с составом Высшего коллегиального органа. Т.к. этот орган д.б. коллегиальным — для создания Фонда Вам потребуются несколько учредителей.

Заявление по форме Р11001 (Приложение N 1 к приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@) подается в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации. Заполнить Заявление можно на сайте https://service.nalog.ru/gosreg/intro.html?sfrd=11001 и подать его либо через этот же сервис с Вашей эл. подписью, либо через нотариуса или напрямую в тер орган Минюста РФ.

Для государственной регистрации представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины — 4 000 р.;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. (п. 5 ст. 13.1 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»)

После получения документов Минюст в течение 14 дней должен принять решение о регистрации. Если документы заполнены верно, Минюст передает их в налоговую. ФНС вносит сведения о фонде в ЕГРЮЛ в течение пяти дней (п. 8 ст. 13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). После этого Минюст выдает вам документы на фонд, с которыми вы сможете изготовить печать и получить коды статистики.

 В Фонде д.б. Высший коллегиальный орган, который избирает единоличный исполнительный орган (председателя, генерального директора и т.д.) и может назначить коллегиальный исполнительный орган фонда (правление) или иной коллегиальный орган фонда), также на общественных началах работает Попечительский совет (ст. 123.19 ГК РФ).

Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. (ст. 30 ФЗ «О некоммерческих организациях»). Поэтому Вы как физ лицо можете быть директором, Ген. директором, Президентом фонда (наименование должности по Вашему выбору).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ахмед!

Граждане и юридические лица вправке свободно осуществлять благотворительную деятельность, как с образованием, так и без образования благотворительной организации (ст.4 Федерального  закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).

Благотворительная организация вполне может быть создана в форме фонда для  содействия деятельности в сфере образования, исходя из их     целей  и форм  (ст.2, 7  Федерального  закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ).

Государственная регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, предусмотренном для регистрации некоммерческих объединений.

Приказом   Минюста России от 30.12.2011 N 455, утвержден  Административный регламент по оказанию государственной услуги по принятию решений о  регистрации некоммерческих организаций.

Заявление о регистрации фонда по форме Р11001 можете подать по почте,  через портал государственных услуг либо при непосредственном обращении в территориальный орган Минюста.

С перечнем необходимых документов, размером госпошлины, сроками регистрации можете ознакомится по  ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125793/

 Да, можете.  Исполнительный  органом благотворительного фонда может быть единоличным,  но нужно учитывать, что  президент, директор  и т.д.   избираются   Высшим  коллегиальным  органом  фонда