В связи с этим возникли вопросы: - надо ли уведомлять работников за 2 месяца; - какие записи делать в трудовых

Здравствуйте! В организации переименовывают структурное подразделение с 01.07.2022. В трудовых договорах указано наименование структурного подразделения (место работы). В связи с этим возникли вопросы: - надо ли уведомлять работников за 2 месяца; - какие записи делать в трудовых книжках; - достаточно ли только издать приказ о переименовании, ознакомить с ним работников и заключить допсоглашения к трудовому договору; - как предоставить информацию в ПФ РФ.

, Людмила Викторовна, г. Владивосток
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, отсутствуют, следует руководствоваться порядком, предусмотренным ст. 72 ТК РФ. Работодателю необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с каждым работником, в котором следует зафиксировать новое название структурного подразделения.

Предупреждать работников за 2 месяца и ждать истечения этого срока в этом случае не надо.

При изменении наименования структурного подразделения необходимо приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченного им на это лица внести изменения в штатное расписание, так как оно должно содержать перечень структурных подразделений организации.

Инструкция по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, далее — Инструкция) указывает на то, что изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения. Инструкция не предусматривает конкретной формулировки записи в трудовой книжке в связи с изменением наименования структурного подразделения.

Форма и порядок внесения такой записи аналогичны форме и порядку внесения записи о переименовании организации.

Если в трудовой книжке и в договоре указано в какое именно подразделение принимали сотрудника, то при его переименовании, в отчете СЗВ-ТД нужно отражать мероприятие ПЕРЕВОД и указывать должность сотрудника. Если нет, то никакого мероприятия указывать не надо.

Людмила Викторовна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое.