Можно ли как-то повлиять на работодателя и написать заявление именно об отпуске с последующим увольнением?

Уточнение от клиента
Здравствуйте. Работаю в колледже. Дорабатываю целый год и увольняюсь. Сначала говорили писать заявление об отпуске с последующим увольнением, а теперь заставляют написать заявление по собственному желанию.Председатель комиссии говорит, что так всё лето не будет идти стаж и компенсация будет меньше отпускных.Так ли это? Полагается ли мне отпуск и отпускные, если я проработала весь учебный год? Можно ли как-то повлиять на работодателя и написать заявление именно об отпуске с последующим увольнением?
, Дарья Куркина, г. Орск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Конечно, это Ваше право

Дарья Куркина
Клиент, г. Орск
Здравствуйте, Мария. Спасибо. Что делать, если работодатель настаивает на заявлении по собственному желанию?

Вас никто не имеет право  заставить писать заявление на увольнение по собственному желанию. Отпуск они Вам обязаны предоставить. Если Вы сами не хотите идти в  отпуск, то можете взять компенсацию за него. За отработанный год Вам естественно полагаются все выплаты. Напишите жалобу в  трудовую инспекцию и прокуратуру, что Вас принуждают написать заявление на увольнение по собственному желанию

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вы можете написать заявление об отпуске с последующим увольнением, в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию или в суд. Остались вопросы пишите в личку.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Отпуск с последующим увольнением предоставляют вне графика. Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя. В случае не согласия работодтеля  отпуск может быть не предоставлен. При этом вам должна быть выплачена коменсация за неиспользованные дни отпуска.

Работник может уволиться без отработки (в дату, указанную в заявлении), если у него есть уважительная причина или вы достигли соглашения с работодателем об этом.

Кроме этого, работодатель обязан уволить работника без отработки, если уполномоченным органом (например, государственной инспекцией труда) установлено, что работодатель нарушил нормативно правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий трудового или коллективного договора, соглашения (ч. 2, 3 ст. 80 ТК РФ).

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае работодатель самостоятельно оценивает уважительность таких причин.
Сообщаю, что работника можно уволить  на больничном по собственному желанию или по соглашению сторон.
Дата увольнения по собственному желанию — через две недели со дня получения заявления или более поздняя дата, указанная работником. Заставлять работника отрабатывать две недели после больничного нельзя (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).