Можно ли с помощью ДНК экспертизы при разводе вычеркнуть его из свидетельства о рождении?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в браке родила ребенка не от мужа, сейчас будет развод. Можно ли с помощью ДНК экспертизы при разводе вычеркнуть его из свидетельства о рождении?

, Таисья Валерьевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск об оспаривании отцовства является отдельным требованием и не связан с требованием о расторжении брака.

Вы имеете право подать отдельный иск об оспаривании отцовства. Если экспертиза не подтвердит родство супруга матери ребенка и самого ребенка, отцовство в отношении данного гражданина будет исключено.

На основании вступившего в законную силу решения суда об оспаривании отцовства можно будет вносить изменения в свидетельство о рождении ребенка в графу «отец» (ставить прочерк либо записывать ФИО отца со слов матери).