В данный момент мы живем без регистрации в городе Анапа

Здравствуйте.

Я и муж хотим развестись.

Оба прописаны в Санкт-Петербурге.

У нас есть несовершеннолетний ребенок.

В данный момент мы живем без регистрации в городе Анапа.

Поехать в Санкт-Петербург нет возможности.

Как нам оформить развод?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей осуществляется в судебном порядке.

Иск подается по месту проживания Ответчика.

Если стороны не проживают по адресу регистрации, а на постоянной основе живут в другом городе, они должны оформить регистрацию по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания («временная регистрация») нужна, если граждане временно проживают не по месту постоянной регистрации (например, в съемной квартире). Ее подтверждает свидетельство, отметка в паспорте не ставится.

Временная регистрация не отменяет и не заменяет «прописку» (регистрацию по паспорту). Но ее нужно оформить, чтобы избежать штрафа, если гражданин переехал в другой регион или сменил место жительство. На получение временной регистрации по месту пребывания отводится 90 дней.

После оформления регистрации по месту пребывания иск можно будет подавать по адресу временной регистрации.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Анастасия!

Предъявить иск Вы имеете право следующими способами:

1) лично;

2) направить уполномоченного нотариальной доверенностью представителя;

3) почтой,

4) в электронном виде в установленном законом порядке через официальный сайт суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Еще один вариант. Если у Вас есть возможность сделайте временную регистрацию в Анапе месяцев на 6 и подавайте в суд по месту временного проживания (но надо учитывать нюансы при написании иска (кто будет ответчик и т.д.). Подробнее об этом мы можем поговорить в чате. Пишите если заинтересует этот вариант.