Нужно ли уведомлять налоговую?

Я гражданка и резидент РФ, ранее несколько лет проживала в Нидерландах и владею там квартирой. Сейчас продаю эту квартиру, деньги от продажи поступят на мой нидерландский (евровый) банковский счет, который я закрою после продажи квартиры. Далее мне нужно их перевести в РФ. Есть ли для меня какие-то ограничения (налоговые, технические и т.д.) для перевода суммы полученной от продажи квартиры в Нидерландах на свой российский счет в Сбербанке? Есть ли обязанность уплаты какого-то налога? Какой процент за перевод? Нужно ли уведомлять налоговую? Не будет ли какого-то штрафа и т.д.?

, Клиент, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день.

Если Вы налоговый резидент РФ (за последний календарный год менее 183 дней провели вне территории РФ), то в настоящий момент Вы не имеете права получать на свой зарубежный счет доход от нерезидента при заключении с последним договора купли-продажи недвижимого имущества, находящегося вне территории РФ.

Основание: Указом Президента РФ от 28.02.2022 № 79 с 1.03.2022 резидентам запрещено зачислять иностранную валюту на свои счета в заграничных банках и иных иностранных организациях финансового рынка, за следующими исключениями (Решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций от 10.03.2022):

1.резиденты вправе переводить средства в иностранной валюте на свои заграничные счета, но только для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год (т. е. 2021-й);
2.разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам, а также в виде иных процентных платежей;
3.граждане могут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых до 01.03.2022, на иные свои зарубежные счета, если информация о них раскрыта российским налоговым органам (т. е. в ИФНС представлен отчет по форме, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365).

Доход от продажи недвижимости не значится в приведенном Перечне.

Кроме того, у налогового резидента РФ есть обязанность уведомить ФНС РФ об открытии им зарубежного счета. Если гражданин не являлся налоговым резидентом РФ, а затем стал им (а счет был открыт им ранее), срок, в течение которого ему необходимо исполнить это требование, начинает течь со дня приобретения им статуса налогового резидента. Срок, отведенный на уведомление, составляет 1 месяц.

Основание: ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Санкция за неуведомление: штраф 4-5 тыс руб + операции по такому счету, будут считаться незаконными финансовыми операциями (штраф до 100% от суммы операции).

С уважением,

Вандакуров Александр