Можно ли через суд добиться компенсации?

После заказа кухни, подписания договора и предоплаты 80% пришёл новый замерщик (через несколько месяцев, сам директор предприятия), изменил проект, значительно его удешевив, но изменить первоначальную стоимость отказался. В результате заплатили за то, что не сделано, например, за бутылочницу и т. д. Проект изменён на основании устного согласования с заказчиком. Можно ли через суд добиться компенсации? Спасибо! С уважением, Татьяна.

, Татьяна Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в договор об изготовлении мебели на заказ по индивидуальному проекту были внесены изменения по конструктиву кухонного гарнитура, но при этом не было внесено изменений по стоимости заказа, то требовать от исполнителя компенсации, если кухонный гарнитур был изготовлен в соответствии с заказом, не получится.

Если же при изменении конструктива гарнитура в договор также были внесены изменения по его стоимости в сторону ее уменьшения, а Заказчик оплатил 100% предоплату по первоначальной цене, то он вправе требовать от Исполнителя возврата разницы в стоимости заказа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В любом случае без суда этого не сделать, но в суде потребуются доказательства своих требований согласно общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. Важное значение будет иметь позиция сторон насчёт согласования изменения условий договора, как именно это происходило, можно использовать и свидетельские показания. Платить за то, что не сделано, не логично, а потому шансы доказать необходимость снижения цены есть.

Всего доброго!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

После фиксации данных недостатков в акте выполненных работ необходимо подготовить претензию, в которой вы имеете право потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненных работ;

— соответствующего уменьшения цены выполненных работ;

— безвозмездного повторного выполнения работы;

— возмещения Ваших расходов на устранение недостатков выполненных работ своими силами или третьими лицами.

В случае устранения недостатков работ, то Вы должны установить разумный срок для их устранения.

Если подрядчик в установленный срок не устранил недостатки выполненных ремонтных работ, то потребитель вправе отказаться от исполнения договора, а также потребовать полного возмещения убытков.

Татьяна Аркадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ.