Подскажите, насколько этот отказ правомерен?

Добрый день! В квартире установлены счетчики ГВС и ХВС. Из-за Ремонта показания не передавались с 1.08.2021, после чего 02.2022 мною были вызваны специалисты из ГБУ ЖИЛИЩНИК, которые сняли контрольные показания счетчика для перерасчета. Меня не уведомили о том, что для перерасчётах надо писать дополнительное заявление, поэтому оно было написано мною только в мае 2022. После проверки показания передавались, месяц май оплачен. Также оплачены все месяцы 2021 года.

По моему заявлению ГБУ Жилищник прислало отказ в перерасчете. Подскажите, насколько этот отказ правомерен ?

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос достаточно спорный, поскольку показания не передавались.

Однако,  есть судебная практика:  Исполнитель коммунальных услуг обязан пересчитать размер платы за коммунальную услугу за тот период, по которому плата начислялась без учета показаний ИПУ, данная обязанность возникает тогда же, когда исполнителю стали известны актуальные показания счетчика, в том числе после проверки исполнителем показаний ИПУ (Определение Верховного Суда РФ от 26 августа 2019 г. № 302-ЭС19-14339, см. вот здесь https://www.garant.ru/news/1294506/).

Соответственно, вы вправе в силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.