Добрый день подскажите я и ребенок имеем по 1/2 доли квартиры ребенок не совершенно летний проживает отдельно

Добрый день подскажите я и ребенок имеем по 1/2 доли квартиры ребенок не совершенно летний проживает отдельно с бывшей женой там не кто не прописан имеется долг по квартире если я подарю свою 1/2 доли квартиры матери могу ли я как то разделить этот долг 50/50 с ребенком который является собственником второй половины квартиры а я уже нет без прироста новых долгов по коммунальным платежам

, Артем, г. Мурманск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Нет вы не правы вы как родитель обязаны вность плату за коммунальные услуги если ребёнок собственник.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или...

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Артем
Клиент, г. Мурманск
так а долг перестанет копится если он собственник 1/2 а я уже нет так как подарил свою долю своей матери но он и не прописан там

дол копиться будет только на вашего сына и на мать  за сына за вашего вы должны платить пол комуналки а за мать она сама должна за себя платить