Аттестат был утере уже как 8 лет назад, причина потери переезд с одной квартиры на другую, я обратилась в школу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как восстановить аттестат. Аттестат был утере уже как 8 лет назад, причина потери переезд с одной квартиры на другую, я обратилась в школу где получала его, мне сказали надо написать в газету затем только приехать и написать заявление, но я не хочу чтобы это офишировалась, на весь район, что мне можно сделать,подскажите пожалуйста
Здравствуйте, Нина!
Требование администрации школы не вполне законно. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» установлено:
26. Выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат:
при утрате аттестата или приложения к аттестату — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения к аттестату, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны и других);
Таким образом, Вы вправе предоставить иной документ, подтверждающий утрату аттестата, а не строго объявление в газете.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Нина, добрый вечер.
Пишите заявление на имя директора школы с просьбой выдать Вам дубликат аттесстата и дубликат приложения к нему, указав и подтвердив причины утраты. Отправляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручение по почте.
В течении 30 дней с момента получения от Вас заявления администрация должна вынести Решение о выдаче или отказе в выдаче.
На основании п. 25 «Порядка
заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»
25. Аттестат (дубликат аттестата) выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется по его адресу через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат (дубликат аттестата), хранятся в личном деле выпускника.
в заявлении Вы можете попросить направить Вам дубликаты по почте. То есть Вам не нужно будет ездить, чтобы лично их получить.
С Уважением, юрист Наталия Морозова