Как такое может быть возможно?

Здравствуйте. У меня умерла мать 7 мес назад. Моя сестра подала заявление на наследство. Я никуда не ходила, отказ не писала, заявление не подавала. В справке о составе семьи, которую подала моя сестра нотариусу, было указанно что я дочь и была прописана вместе с матерью в квартире. При вступлении в наследство нотариус сообщил моей сестре что 1/2 часть наследства я получила, и сестра вступила только в 1/2 часть наследства. Как такое может быть возможно? К нотариусу в ближайшее время по состоянию здоровья не могу попасть. Что мне делать?

, Светлана, Севастополь
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Вы прописаны в квартире, соответственно вы фактически приняли наследство.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
К нотариусу в ближайшее время по состоянию здоровья не могу попасть.

 Вы можете забрать документы когда получится, это никак не влияет на ваши права на унаследованное имущество. Либо, если вам прям очень срочно нужны эти документы, вы можете на сестру или  др человека оформить доверенность (нотариуса для этого можно сейчас даже на дом вызвать) на получение вашего св-ва о праве на наследство у нотариуса.

Светлана
Клиент, Севастополь
Подскажите, пожалуйста, какие мои документы нужно предоставить нотариусу для получения свидетельства? Можно у любого нотариуса получить свидетельство или только у того, у которого получала моя сестра?

Св-во о праве на наследство можно получить только у нотариуса, который вел наследственное дело (там же, где сестра забирала). Скорее всего понадобится только ваш паспорт, но вы можете по телефону связаться с нотариусом и уточнить этот момент.