Банк и наследство

скоро я могу наследовать недвижимость, но у меня есть значительный долг перед банком. может ли банк забрать эту недвижимость в счет погашения долга? можно ли защитить эту недвижимость от таких действий?

, Михаил, г. Лобня
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

банк сможет обратить взыскание на эту недвижимость, если только вы там не проживаете, и если узнает о том, что она у Вас появилась. В любом случае взыскание осуществляется только на основании решения суда.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Михаил, если в отношении вас есть исполнительное производство, то банк вправе ставить перед ФССП вопрос об обращении взыскания на все имущество что у вас есть, за исключением, того, на что обращение взыскания запрещено. Соответственно, если это у вас это единственное жилье (будет) то обратить взыскание на него невозможно.

ПОВТОРЮСЬ — при наличии исполнительного производства. Просто так прийти к вам и отобрать квартиру или еще чего ни банк ни кто другой не имеет права