Каковы мои шансы о снижении суммы иска и какие дальнейшие действия я должна предпринять?

Здравствуйте. Мне пришел судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате обучения в пользу института. Я хочу обжаловать его, так как фактически обучалась дистанционно 1 или 2 месяца, но договор об обучении не расторгала. Каковы мои шансы о снижении суммы иска и какие дальнейшие действия я должна предпринять?

, Ольга, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Раз вам пришел судебный приказ, первое, что нужно сделать — отменить этот приказ. Для этого достаточно в 10-дневный срок направить судье заявление о своем несогласии относительно исполнения приказа. Этого будет достаточно для отмены.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.