Подскажите пожалуйста, я не проживаю по адресу прописки в своей квартире, так как проживаю у дочери в другом городе, должна ли я оплачивать ОДН и почему?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,я не проживаю по адресу прописки в своей квартире, так как проживаю у дочери в другом городе ,должна ли я оплачивать ОДН и почему?

, Лидия, г. Улан-Удэ
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В связи с временным отсутствием производится перерасчет платы за ИНДИВИДУАЛЬНОЕ потребление (при отсутствии счетчиков) электрической энергии, холодной и горячей воды, водоотведения.
ОДН, отопление и все виды жилищных услуг оплачиваются в полном объеме и перерасчету (по причине отсутствия) не подлежат.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством РФ.
Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том в период временного отсутствия, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Перерасчет, в связи с временным отсутствием, производится только при отсутствии счетчиков — раздел VIII Правил 354.