Подскажите что именно мне необходимо взять?

Добрый день! Помогите пожалуйста. При разделе имущества с супругой вынесено решение суда что автомобиль переходит в пользование к бывшей супруге, но автомобиль находиться в аресте на регистрационные действия у судебных приставов. Приставы просят в суде взять лист на передачу автотранспортного средства. Суд говорит писать заявление на выдачу исполнительного листа по делу... Подскажите что именно мне необходимо взять?

Уточнение от клиента
Арест автомобиля из-за неулаты кредитов мной
, Александр, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Вам нужно написать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После получения направляете его судебному приставу.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Обратитесь в суд, вынесший решение по делу о разделе имущества, с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения по делу.

Если останутся вопросы обращайтесь ко мне в чат за разъяснениями.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Александр!

После того как суд рассмотрел дело и вынес решение в пользу истца, истец может получить на руки исполнительный лист. Для того чтобы получить исполнительный лист необходимо убедиться, что вышли сроки на обжалование либо ответчику отказано в жалобах, и обратиться в тот суд, который вынес решение. Обращение в суд и получение документа возможно следующими способами:

  1. Личное обращение в канцелярию суда с подачей заявления на выдачу исполнительного листа. В таком случае вы сможете получить документ как минимум через 2 недели, но иногда процесс получения затягивается на месяц и более — к сожалению, канцелярия суда часто затягивает процесс выдачи листа или направления его приставам.
  2. Почтой отправить заявление на выдачу документа с пометкой лист также отправить истцу почтовым отправлением.
  3. Не получать лист самому, а попросить в заявлении направить лист напрямую судебным приставам.