В итоге суд установил, что оплату коммунальных услуг должен оплатить именно привлеченное третье лицо (соответчик) и удовлетворил иск полностью в отношении третьего лица

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос, заранее благодарю за ответ!

По ходатайству Истца в гражданском процессе (взыскание коммунальных платежей) суд привлек к процессу третье лицо. В итоге суд установил, что оплату коммунальных услуг должен оплатить именно привлеченное третье лицо (соответчик) и удовлетворил иск полностью в отношении третьего лица. В отношении первоначального ответчика суд иск не удовлетворил (так как как эта сумма по решению суда взыскивается с указанного выше третьего лица - соответчика).

С кого имеет право ответчик , к которому подавался иск изначально, требовать возмещения судебных расходов - с истца или с соответчика?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Ответчик может требовать компенсацию судебных издержек с истца.

Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Первоначальный ответчик может требовать компенсацию судебных расходов с истца, т.к. по факту иск подавался к нему от истца, из-за действий истца ответчик понес дополнительные расходы. Вынося решение суд отказал истцу в удовлетворении требований к первоначальному ответчику, соответсвенно и требовать расходы надо с истца.