Здравствуйте, мать оставила завещание на моего брата и меня наследство на дом и землю, он находится в обременении, могу ли я отказаться от наследства в пользу брата если дом в обременении?
Здравствуйте, мать оставила завещание на моего брата и меня наследство на дом и землю , он находится в обременении, могу ли я отказаться от наследства в пользу брата если дом в обременении?
Здравствуйте. Да, Вы можете отказаться от наследства. Ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Далее, в силу ст. 1159 ГК РФ
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
Таким образом, для отказа от наследства Вам надо подать заявление нотариусу с указанием, в чью пользу Вы отказываетесь.
Добрый день!
Вы вправе отказаться от наследства, даже если дом находится в обременении.
Так, согласно ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ:
Для этого Вам необходимо в течение срока принятия наследства (6 месяцев с момента смерти наследодателя) подать заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу брата.
Ещё возник вопрос, могу ли я отказаться от наследства в пользу третих лиц?
Вы можете отказаться от наследства только в пользу лиц, указанных в приведенной мной выше норме права — из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии .
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Добрый день!
Вы можете отказаться от наследства. Ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию.
Отказ вы можете оформить у нотариуса в течение 6 месяцев.
Удачи вам:)
да. Это Ваше право.