Как быть мне, как старому председателю ЖСК?

Добрый день.

На общем собрании ЖСК был избран новый председатель правления. Но он не спешит оформляться и вносить изменения в записи ЮГРЛ.Хотя по факту ,документы все по ЖСК получил.как быть мне ,как старому председателю ЖСК?

, Лариса, г. Пермь
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии со ст. 5  от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ, и в течение семи рабочих дней с момента их изменения представитель ЖСК должно сообщить об этом в налоговый орган (п. п. 1, 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации.

Согласно п. 1.3 ст. 9 Закона о государственной регистрации в роли заявителя может выступать председатель правления ЖСК. Это может быть только вновь избранный председатель, поскольку его полномочия возникают в момент избрания на должность. Одновременно прекращаются полномочия прежнего председателя. Он больше не вправе действовать от имени товарищества, не имея соответствующей доверенности.

С момент избрания нового председателя, прежний председатель не имеет права выступать от имени ЖСК, в то же время факт избрания нового председателя удостоверяется протоколом собрания независимо от наличия записи в ЕГРЮЛ. Никаких негативных последствий для Вас не имеется. Новый председатель в случае выявления соответствующим гос органом факта не своевременного внесения записи в ЕГРЮЛ может понести ответственность по п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ,