Как будут начисляться коммунальные услуги на нового собственника, сохранятся ли льготы у мамы на оплату коммунальных услуг
Здравствуйте, мама инвалид 2 ой группы, имеет льготы на коммунальные услуги. Хочет оформить дарственную на квартиру на меня, не имеющую льгот. Как будут начисляться коммунальные услуги на нового собственника, сохранятся ли льготы у мамы на оплату коммунальных услуг.
Добрый день! Да, у Вашей мамы сохранится льгота на оплату кммунальных услуг, при условии, что она прописана в этой квартире. Расчитываться льгота будет в зависимости от того, сколько человек проживает (прописано) в квартире.
Одиноко проживающий инвалид вправе получать льготу 50% на все КУ (но не выше установленных нормативов).
Если человек с ограниченными возможностями проживает с другими членами семьи, то льгота распространяется только на него.
Если в квартире живет несколько людей, имеющих право на льготы, то они рассчитываются для каждого льготника отдельно.
Пример. В квартире проживает молодая пара, ребенок и мать супруга, инвалид I группы. Сумма по счетам за коммунальные услуги (в том числе и по показаниям счетчиков) будет делиться на 4.
¼ — это доля инвалида, на которую предоставляется компенсация 50%. Допустим, за электроэнергию было начислено 800 р. за месяц. На инвалида приходится 800/4= 200 руб. На остальных троих членов семьи — 600 руб. 50% от 200 р. = 100 р.
Итого инвалид получит компенсацию за электроэнергию в размере 100 р.
Льготы на ЖКУ начисляются независимо от того, в собственности жилье или нет.