Здравствуйте, может ли моя дочь (18лет) подать на алименты на отца, т.к.учится на очном

Здравствуйте, может ли моя дочь (18лет) подать на алименты на отца, т.к.учится на очном.

, Ирина, г. Москва
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Нет, алименты платятся только до 18 лет.

В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена. Участие родителя, с которого взыскивались алименты на ребенка, в оплате обучения возможно в добровольном порядке по договоренности.

Исключением является лишь алиментная обязанность в отношении совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка-инвалида.

Ефимова Анастасия
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по общему правилу родители обязаны содержать несовершеннолетних детей.

Возможно взыскание алиментов, если совершеннолетний нетрудоспособен (напр. имеет инвалидность) и нуждается в помощи на основании ст. 85 СК РФ.

Однако, трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).