Является ли слово необразованный оскорбительным?
Указывая меня в видеоролике сказали в мой адрес : вы необразованный человек. Хотя имею два высших образования, школу окончил с отличием. Является ли слово необразованный оскорбительным?
Здравствуйте. Обычно тот факт, является это слово оскорбительным или нет устанавливает экспертиза. Вы можете конечно написать заявление в полицию, но скорее всего нет, человека не накажут. Ст. 5.61 КоАП РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.