Распространёняется ли это на зу?
здравствуйте есть ли правило по которому подареную квартиру можно продать без уплаты налога13%? распространёняется ли это на зу?
Здравствуйте!
Такие правила применяются к любому имуществу.
Все зависит от срока владения, основания получения имущества и ряда других нюансов.
Для детальной консультации можете обращаться в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с фото юриста)
Доброе утро,
Все зависит от того, кто подарил квартиру, и сколько времени она находится в собственности одаряемого перед продажей (этот период называется минимальным сроком владения).
Если квартира подарена близким родственником, то минимальный срок владения, после которого можно продать квартиру без уплаты налога, составляет 3 года.
Если же человек, который подарил вам квартиру, не является близким родственником, минимальный срок владения увеличивается до 5 лет.
При этом при продаже недвижимости, полученной в дар, также действуют имущественные вычеты, которые позволяют вернуть часть налогов.
Можно уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей или на сумму, которую даритель потратил на покупку квартиры. Данные положения распространяются и на земельный участок.
подареную квартиру можно продать без уплаты налога13%? распространёняется ли это на зу?
Алена, добрый день! Не совсем корректно сформулировано данное правило. Любое имущество можно продать без уплаты налога если оно находилось во владении более минимального срока. Для полученного в дар от близкого родственника имущества такой срок составляет 3 года с даты регистрации перехода права собственности