По требованию сотрудников ГИБДД не остановился, в ходе погони сотрудники его "проторанили", но от погони он все же ушел
Такой вопрос, мой знакомый двигался на мото в ШЛЕМЕ, мотоцикл с номерами на старого владельца и снят с учёта. По требованию сотрудников ГИБДД не остановился, в ходе погони сотрудники его "проторанили" , но от погони он все же ушел. После чего звонили на его личный номер заставляли явится в ГИБДД по хорошему, говорили что есть видеозапись погони и.т.д.. могут ли прислать ему повестку и на каком основании. Старый владелец мото в другой области. Д.к.п оформлено на моего друга. Что будет.
Здравствуйте!
Ваш знакомый совершил административное правонарушение по части 1 ст.19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Предусмотрены наказания:
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Если есть доказательства нарушения, соответственно его законно вызывают в ГИБДД в силу статьи 25.15 КоАП РФ
ДКП косвенное доказательство, только на основании ДКП привлечь нельзя