Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Девушка 26 лет, украинка с гражданством Украины. Хочет приехать ко мне в Москву, Россия на срок от месяца до года. Сейчас находится в Германии. Загранпаспорт есть.

Интересует, может ли она просто взять билет на самолёт и прилететь? Или нужны ли для этого основания (учёба и т.п.)? И нужно ли уже здесь в Москве её где-то регистрировать? Есть ли еще какие-то подводные камни в текущей ситуации?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва

Добрый день.

Ограничений для ее въезда в настоящее время нет.

В силу Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

установлены исключения для въезда в РФ отдельной категории иностранных граждан, к числу которых относятся и граждане Украины

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
42) граждан Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики,Украины, Республики Армения и Киргизской Республики,въезжающих в Российскую Федерацию с территорий третьих государств;

Оформление визы, для целей въезда в РФ ей не требуется (при условии въезда сроком до 90 дней).

На это обращено внимание в «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины»
(заключено в г. Москве 16.01.1997)

установившим, что граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве.

При этом в силу названного соглашения

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По общему правилу при въезде в РФ ей также необходимо иметь при себе, в частности, медицинский документ подтверждающий отрицательный результат исследования на COVID-19 методом ПЦР биологического материала, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия в РФ.