Каким образом это лучше оформлять?
Планирую получать деньги по кнопке с сайта. Донаты/подарки. При этом (для удобства дарителей) технически необходимо принимать дары на ИП. Каким образом это лучше оформлять? К налоговой нагрузке готов, а вот кассу и чеки заводить накладно.
Евгений, добрый день!
Каким образом это лучше оформлять?
Донат в Вашем случае следует проводить как подарок, т.е. безвозмездная передача вещи, в т.ч. денег, без наличия обязательства другой стороны (одаряемого). Можете назвать это подарком, благодарностью. Довольно часто, в том числе на сайте, встречается фраза «отблагодарить за...», что применимо к донату.
Такой подарок Вы можете зафиксировать в пользовательском соглашении.
К налоговой нагрузке готов
Не исключено, что ИФНС привяжет донаты к предпринимательской деятельности и отнесет их к доходам, подлежащим налогообложению, на основании п. 8 ст. 250 НК РФ:
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Тем более учитывая, что такие подарки постоянные, от разных людей, и сумма в целом может быть значительной.
кассу и чеки заводить накладно.
ККТ необходим при расчетах (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»). Поскольку здесь имеет место быть дарение, то ККТ применять не нужно.
Здравствуйте, Евгений!
Ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ предписывает применять контрольно-кассовую технику при проведении расчетов. Определение расчетов дается в ст. 1.1. ФЗ №54. Из него следует, что расчет всегда предполагает передачу денег в обмен на что-либо.
В Вашем же случае имеет место дарение, то есть безвозмездная передача денег безо всякого встречного исполнения (ст. 572 ГК РФ). Следовательно, дарение денег расчетом не признается, и использование ККТ в этом случае не требуется.
К налоговой нагрузке готов
Она будет, поскольку речь идет об ИП и подарках лично ему, а не НКО, у которой пожертвования не признаются доходами в силу п. 1 ч. 2 ст. 251 НК РФ.
У Вас это будет внереализационный доход, предусмотренный п. 8 ст. 250 НК РФ.
Какие есть особенности получения подарков от физлиц на расчетный счет ИП? Имеет ли ИП право так делать, не конфликтует ли это со статусом предпринимателя?
Законодательство не содержит запрета для ИП на прием подарков от кого бы то ни было. Однако если банк сочтет многочисленные поступления подозрительными, пользуясь правом, предоставленным ему ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, он может затребовать у Вас документы, подтверждающие основания поступлений.
Поэтому в тексте публичной оферты, которую Вам необходимо разместить на сайте, нужно прописать положения, касающиеся договора дарения и его акцептирования пользователями сайта.
ИП может принимать подарки от физ лиц. Но это не должно быть пожертвованием, т.е. передача денег на общеполезные цели. Только в качестве дара. Можете составить договор дарения и разместить его на сайте, ознакомившись с ним, дарители дадут свое согласие на внесение дара.