Добрый день, такая ситуация я взял кредит 350т.р на 4 года под 24% через две нидели я решил отдать эти 350т.р так как

Добрый день, такая ситуация я взял кредит 350т.р на 4 года под 24% через две нидели я решил отдать эти 350т.р так как они не понадобились, банк деньги эти взял и говорит что я должен выплатить еще 180т.р проценты за 4 года. Это законно? Как мне быть?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В подобной ситуации многое зависит от условий заключенного договора, от того, являлся ли кредит целевым, уведомляли ли Вы банк о желании погасить кредит досрочно (вернуть сумму кредита), точные даты и т.д.

См. ст. 11, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О потребительском кредите (займе)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2022)

Если Вы готовы предоставить необходимые документы и Вам  нужна помощь, чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).