Автомобиль УАЗ 22069-04 2005 г.в
Здравствуйте. Автомобиль УАЗ 22069-04 2005 г.в. принадлежит госучреждению. Согласно
маркировке, к которой аппелируют налоговые органы, 2 (вторая цифра) указывает на тип
автобусы. В ПТС указано: тип – спец. пассажирское, категория – В. В представительстве
завода-изготовителя ответили, что ООО "УАЗ" не наделено правом определять категории
ТС. В соответствии с законодательством РФ, определение категорий ТС относится к
компетенции ГИБДД МВД РФ. Вопрос: к какой категории (типу) относится автомобиль УАЗ
22069-04, обязательно ли оснащать данное ТС системой Глонасс и тахографом, на какой
документ ссылаться в данном вопросе? Спасибо.
Добрый день.
Насколько я понял, у вас имеется спор с налоговой службой о применении ставки транспортного налога.
Для разрешения данного вопроса необходимо направить запрос в ГИБДД с конкретной формулировкой к какому типу транспортного средства относится ваш автомобиль: автобус или легковой автомобиль. Полученный ответ направить в ИФНС для корректного исчисления налога.
Если ГИБДД даст неоднозначный ответ (отписку), то можно сослаться на письмо вышестоящего налогового органа, которое гласит, что «если данные о категории (типе) транспортного средства, указанные в ПТС, не позволяют однозначно определить налоговую ставку, то этот вопрос должен решаться в пользу организации.» Письмо ФНС России от 1 декабря 2009 г. № 3-3-06/1769.