Муж во время рабочей смены вешал флажки на троллейбусных опорах и случайно люлькой разбил стекло на автобусной остановке

Здравствуйте. Муж во время рабочей смены вешал флажки на троллейбусных опорах и случайно люлькой разбил стекло на автобусной остановке. Предприятие требует с него 100% стоимости стекла и самому его установить. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Предприятие требует с него 100% стоимости стекла и самому его установить. Правомерно ли это?

 в целом — правомерно, предусмотрено ТК РФ.

А вот с тем, что это произошло

случайно

 надо разбираться. Случайно, это когда от него ничего не зависело — трос оборвался, шквал ветра налетел, не было напарника, который должен по инструкции страховать или контролировать, а у работника не было обзора и т.п. А если он «промахнулся», не рассчитал расстояние, нарушил инструкцию, не проверил что-то и т.п. — то это уже не случайность, а виновное действие или бездействие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).