Скажите я гражданка РФ, живу постоянно заграницей

Здравствуйте. Скажите я гражданка РФ, живу постоянно заграницей. Могу ли получить материнский капитал если ребёнок родится заграницей,но в консульстве ему сделаю гражданство РФ? Или обязательно должен быть рождён на территории РФ,чтобы была возможность получить мат. Капитал? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Право на маткапитал Вы имеете

Согласно ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!