Здравствуйте, сегодня мне написали, что мои фото будут выложены, если я не заплачу денег, он гражданин другого государства, как быть?
, Мария, г. Москва
Андрей Макаров
Здравствуйте Мария.
Обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, обязательно сохраните скрины переписок.Шантаж снимками, видео и перепиской личного характера является уголовно-наказуемым деянием. Он подпадает под статью 163 УК РФ «Вымогательство». Кроме того, шантаж в интернете с рассылкой личных фотографий преступника ожидает наказание в соответствии со статьей 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» в виде ареста до двух лет или штрафа в сумме 25 тысяч рублей.
С уважением Андрей Макаров.