Или если его расселят все таки то земля останется в собственности?

Уточните пожалуйста, есть до с 6 квартирами приватизированных, дом стоит в программе ветхого жилья, участок под домом и вокруг не приватизирован, вот собственно вопрос, хотелось бы приватизировать участок, какие плюсы и минусы есть, какие нюансы приватизации, какая стоимость, если приватизировать, дом снимут с программы? Или если его расселят все таки то земля останется в собственности?

  • 6E5BA82B-38DB-43DB-9519-B66A1DE3C34E
    .png
, Алексей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; ч. 2, 5 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Если участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет он принадлежит местному муниципалитету.

Если сведения о земельном участке под МКД содержатся в ЕГРН, одновременно с регистрацией права собственности на первое помещение в МКД без дополнительного заявления производится регистрация права общей долевой собственности собственников помещений на такой земельный участок без указания в ЕГРН имен (наименований) собственников помещений и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности.

При этом государственная регистрация прав на соответствующее помещение в МКД одновременно является регистрацией права общей долевой собственности на земельный участок под МКД (ч. 5 ст. 40, ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

продолжу ниже

в силу ч. 3, 4 ст. 16 жилищного кодекса обязанность по образованию участка под МКД лежит на местном самоуправлении. Для инициирования процесса необходимо что бы любой из собственников обратился с таким заявлением в местную администрацию.

При этом закон не предусматривает чиновнику возможности для отказа в выполнении обязанности по образованию участка под МКД.

Порядок работ регламентирован Приказом Минстроя России от 07.03.2019 N 153/пр «Об утверждении методических рекомендаций по проведению работ по формированию земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома»

в п.9 которого в частности  указано:

 Образование земельных участков под многоквартирными домами, включенными в региональные и (или) муниципальные программы, направленные на переселение граждан из признанных аварийными многоквартирных домов, рекомендуется осуществлять по границе (контуру) признанного аварийным многоквартирного дома по истечении срока, установленного органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, для осуществления собственниками помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции.

таким образом это одна из особенностей по приватизации земли под домом подлежащим сносу.

продолжу ниже

как правило срок образования участка после подачи заявления одним из собственников составляет не более 6 месяцев.

Со дня осуществления государственного кадастрового учета земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в МКД.

Необходимость проведения отдельной государственной регистрации права общей долевой собственности на указанный земельный участок законодательством не предусмотрена (ч. 5 ст. 16 Закона N 189-ФЗ; п. 12 Приказа Минстроя России от 07.03.2019 N 153/пр).

Таким образом главной особенностью приватизации такой земли является то, что она является общедолевой и соответственно все решения по распоряжению общедолевым имуществом принимаются на основании решений общего собрания собственников жилья.

В виду этого обстоятельства такая земля не подлежит разделу  (Письмо Минэкономразвития России от 18.05.2016 N ОГ-Д23-6115).

продолжу ниже

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Земля в государственной   собственности под  МКД может находится в собственности  соответствующего публично-правового образования  в случае, если  земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет.

Во всех остальных случаях такая земля принадлежит собственникам МКД в силу закона. (ст.36 ЖК РФ, ст.16 Федерального  закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно  обращаться в  органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, нужно в случае, если земельный участок под МКД не сформирован и не  поставлен на кадастровый учет.

Для понимания сформирован ли  земельный участок  под МКД запросите выписку из  ЕГРН в Росреестре. Из прикрепленного Вами файла сделать такой вывод невозможно.

 вот собственно вопрос, хотелось бы приватизировать участок,

есть, какие нюансы приватизации,

Вопрос не в приватизации земельного участка, а  в формировании земельного участка для постановки  на кадастровый учет

По своей сути земельный участок уже принадлежит собственникам МКД, если сформирован  и поставлен   на кадастровый  учет.

Нюансом будет обращение в органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка.

дом снимут с программы? Или если его расселят все таки то земля останется в собственности?

Нет, не снимут. Земельный участок под МКД  не останется в собственности, он   подлежат изъятия вместе с жилым помещением, на условиях определённых ст.32 ЖК РФ.

приватизации, какая стоимость

За обращение с заявлением о формировании земельного участка госпошлина не предусмотрена.