Вопрос заключается в том, можно ли платить налог с этих сделок по 3-НДФЛ и как это правильно сделать?

Решил заняться куплей/продажей цифровых валют(криптовалют) на p2p платформе, в течение дня будет осуществляться большое количество сделок на небольшую сумму. Вопрос заключается в том, можно ли платить налог с этих сделок по 3-НДФЛ и как это правильно сделать?

, Данила, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Что касается налогов, здесь все относительно стандартно и любой доход Вы должны уплачивать посредством подачи 3-НДФЛ по ставкам:

13 процентов — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей;

650 тысяч рублей и 15 процентов суммы соответствующих доходов, превышающей 5 миллионов рублей, — если сумма соответствующих доходов за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

При этом учтите, что банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, как минимум, Вам нужно быть готовым к тому, что в случае, если к Вам поступит требование банка о предъявлении доказательств законности Ваших средств, придется предоставлять такие доказательства.