Подскажите по ситуации: Водитель возвращался из командировки - путевой лист был выписан на 1 месяц, но он не

Подскажите по ситуации: Водитель возвращался из командировки - путевой лист был выписан на 1 месяц, но он не успел вернуться ит через 2 дня по окончании срока путевого листа его останавливают на посту и выписывают на него 500 руб за отсутствие путевого листа, а на меня как на ИП выписывают два штрафа по 30000 - за отсутствие прохождения медика и механика, могу ли я опратестовать данные постановления?

, Роман, г. Новороссийск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1. Как вы уже констатировали факт, что срок в путевом листе истек, а значит правонарушение налицо.

2. В указанном случае есть варианты пробовать указывать на малозначительность (2.9 КоАП РФ), либо замену штрафа на предупреждение, если правонарушение совершено в первые.  Кроме того, пробовать указать на существенные процессуальные нарушения при составлении документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Роман
Клиент, г. Новороссийск
Грузовик — ехал с москвы с грузом, не успел вернуться в срок действия путевого листа, т.к. в связи с сво очень ухудшилась ситуация с перевозкой грузов. Для того чтобы опротестовывать нужно на что-то ссылаться. Водителя оштрафовали на 500 руб — за отсутствие путевого листа — сделали копии путевого листа и ТТН, а мне выписали два штрафа по 30000 за отсутствие медика и механика, хоть на просроченном путевом листе все это было. Мне должны были выписать вместо два по 30000 один штраф — 100000 руб, но выпрашивать себе другой штраф большей суммой — нужно будет заплатить 50000 вместо 30000. И вообще надо законодательно обосновать — то что водитель находился в другом городе и не мог пройти осмотры в организации с которой я заключил договор, также немог найти и другого медика и механика и тем более я не мог ему выписать другой путевой лист, т.к. находился от него в 1500 километрах

Роман,

Вы можете ссылаться на указанные обстоятельства, однако основные существенные ранее уже отметил.

Если что-то требуется более подробно разъяснить, то пишите в чат.