Или как получить документ, подтверждающий, что это один и тот же человек?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении (Узбекистан) указано отчество Эдик углы, в паспорте (РФ) Эдикович. Обращались в посольство, где заметили эту ошибку и считается, что это 2 разных человека. Можно ли поменять свидетельство о рождении, выданное на территории другой страны в России и как это сделать? Или как получить документ, подтверждающий, что это один и тот же человек?
Здравствуйте.
в свидетельстве о рождении (Узбекистан) указано отчество Эдик углы, в паспорте (РФ) Эдикович. Можно ли поменять свидетельство о рождении, выданное на территории другой страны в России и как это сделать?
Паспорт гражданина РФ, выдается согласно свидетельству о рождении, а не наоборот, т.е. на основании свидетельства о рождении в него вносится соответствующая запись.
С учетом изложенного в вопросе, ошибка допущена при оформлении паспорта гражданина РФ, так как именно в нем отчество не соответствует отчеству указанному в свидетельстве о рождении, это означает что необходимо обращаться по вопросу исправления допущенной ошибки в паспорте, в уполномоченный орган в РФ.
Общий порядок регулируется Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».
Из Приказа следует, что:
27. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуг… являются:
27.1.2. Свидетельство о рождении заявителя, выданное компетентным органом иностранного государства (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/
Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах
232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина ...234.1. В случае выявления технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и (или) сведений в оформленном паспорте (в течение одного рабочего дня после выдачи паспорта заявителю) по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/ebc4dc34e4fd9c8d495256e6dd19c4bca7fef25e/
Т.е. необходимо решать не вопрос с заменой свидетельства о рождении Узбекистана, тем более в РФ это не представляется возможным необходимо обращаться в органы ЗАГС в Узбекистане.
Вам необходимо решать вопрос с паспортом гражданина РФ здесь, в котором указано отчество не соответствующее сведениям свидетельства о рождении, на основании которого и должен быть заполняться паспорт, но был допущена ошибка.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
С учетом моего первого ответа выше, также дополнительно можете ознакомиться со следующими разъяснениями по официальной ссылке:
Описание услуги Министерства юстиции Республики Узбекистан Получение свидетельства о регистрации рождения-https://minjust.uz/ru/services/registry/70943/
Но нужно учитывать то, что свидетельство о рождении скорее всего в Вашем случае оформлено верно, насколько я это понял из вопроса, но вот выдача и оформление паспорта было произведено с ошибкой в отчестве, т.е. по паспорту оно не соответствует свидетельству о рождении, а это обязательно,. т.е. в таком случае необходимо исправить паспортные данные в РФ.
Вам надо внести изменения не в свидетельство о рождении, а в паспорт РФ.
Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...
устанавливает, что можно для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, лично обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок.
образец заявления
И предоставляете документы
Далее ваше заявление рассмотрят и решат — исправить ошибку бесплатно или заплатить госпошлину(п. 234.1, 234.2 и 234.3 регламента).