Необходима помощь в регистрации авторского права на карту для спортивного ориентирования
Необходима помощь в регистрации авторского права на карту для спортивного ориентирования.
Мария, добрый день.
Если я правильно поняла из вашего вопроса вы разработали карту для спортивного ориентирования и хотите зарегистрировать авторские права?
Авторские права не требуют какой либо специальной регистрации и по закону возникают с момента создания произведения. Автором признается лица, чьим творческим трудом создано произведение. То есть, если в создании произведения участвовали какие то другие специалисты, и при этом не внесли в него творческий вклад — они авторами признаваться не будут. Например, издатели книг, или наборщики текста (они только вводят уже готовое произведение в компьютер) и т.д.
Насколько творческим можно признать создание маршрута на карте — это открытый вопрос и его надо исследовать отдельно.
Но теоретически есть такая услуга, как депонирование. Это не совсем регистрация авторских прав. Скорее фиксация произведения на определенную дату. Но именно такая дата может стать решающей в споре об авторстве. Поэтому депонирование весьма распространено в сфере интеллектуальной собственности.
Если я поняла вас неверное поправьте меня.
Добрый день!
В соответствии со ст.1259 ГК РФ авторские права возникают первоначально у автора (соавторов) и не требуют по закону никакой специальной государственной регистрации.
При этом, конечно желательно обеспечить доказательства возникновения этих прав (на случай судебных споров или проблем в будущем). Это может быть сделано через т.н. депонирование различными способами (от нотариуса до специализированных авторских общества), все зависит от целей и бюджета.
Если автором являетесь не вы лично (не ваша компания, целевой правообладатель) в первую очередь вам необходима не «регистрация авторского права», а договор с авторами, предусматривающий передачу вам исключительного права на произведение. В противном случае права так и останутся у автора.
Если созданием произведения занимался коллектив авторов (соавторы) также имеет смысл подписать соглашение о соавторстве.
Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.