Мне 17, пришло уведомление о том, что сообщат родителям о моих посещениях порнографических сайтов

мне 17, пришло уведомление о том, что сообщат родителям о моих посещениях порнографических сайтов.

может ли такое быть?

, алиса, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Не реагируйте на это сообщение, это мошенники. В посещении порнографических сайтов ничего необычного нет, этим пользуются мошенники, шантажируя подобным образом подростков, вымогая у них деньги за сокрытие, якобы имеющейся у них информации о посещении порнографических сайтов. На деле никакой подобной информации у них нет.

Кроме того, Российское законодательство не запрещает посещение порнографических сайтов и просмотр порнографических материалов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса!

Не совсем согласен с коллегой. Это всё-таки не мошенничество, а именно вымогательство.

Смотрим: некое физическое лицо создает вирус в целях незаконного отъема денег у пользователя компьютера под угрозой повреждения чужого имущества. При эом не просто угрожает, а реализует свою угрозу досрочно. Способ совершения мошенничества:  путем создания вредоносных программ с неправомерным доступом к компьютерной информации, повлекшим блокирование компьютерной информации.

В данных обстоятельствах Вам следует обращаться в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о возбуждении в отношении неустановленных лиц уголовного дела по ст.ст. 272, 273, 163 УК РФ. Лучше это делать с помощью адвоката или юриста, практикующего в защите потерпевших от преступлений такой категории.