Как можно расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Добрый день. Купили квартиру в новостройке. Нашёл по объявлению бригаду отделочников. Заключили договор, у них ип. По составленной смете внёс предоплату у размере 50% от сметы. А потом началось затягивание, если мастер и работает, то по пару часов в день. Вместо оьещанной бригады работает 1 человек, у которого нет должного инструмента. Как можно расторгнуть договор и вернуть предоплату?
Вам, как заказчику договора подряда, принадлежит право на отказ от договора в любой момент до фактического принятия результата работы. Такое право закрепляет за заказчиком ст. 717 ГК РФ. При этом такое право заказчика сторонами может быть ограничено в договоре. Если договор не содержит подобного пункта, то заказчик в случае расторжения договора по его желанию будет обязан оплатить фактически произведенные работы на момент отказа от сделки, а также возместить убытки, нанесенные подрядчику. Изучите подписанный вами договор и направьте(вручите) уведомление о расторжении договора.
Вы можете перейти в чат, в нем направить ваши документы для подробного изучения. Если подрядчик хочет в судебном порядке с вами разбираться, то в любом случае вам следует для начала направить ему претензионное письмо и только после этого можете обратиться в суд. Вы же направили какое-то фото окна.