Или на некий здравый смысл, но тогда в чём он заключается?

Дело по КоАП. Сроки подачи апелляционной жалобы определены ст. 30.3 КоАП РФ. Но вот про сроки подачи кассационной жалобы на решение, вступившее в силу, не сказано (вернее, сказано в п. 6 ст. 30.12 КоАП РФ, но там лишь про административные правонарушения в области таможенного дела). Они вечные? Или на что ориентироваться? На 6 месяцев как в КАС? Или на некий здравый смысл, но тогда в чём он заключается?

, Александр Р, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но вот про сроки подачи кассационной жалобы на решение, вступившее в силу, не сказано

 Верно. Потому что дальше сроков уже нет.

Александр Р
Клиент, г. Сочи
Правильно ли я вас понял, что можно и через год подать, и кассационный суд общей юрисдикции будет обязан рассмотреть жалобу на вступившее в силу постановление по КоАП РФ?

 Вы правильно поняли — сроком вы не ограничены.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными выше, были исчерпаны иные установленные КАС РФ способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Александр Р
Клиент, г. Сочи
Дело в том, что тут у вас речь про КАС, а этот кодекс не касается ответственности за административные правонарушения. Он регулирует несколько иные вещи, как я понял:1. Настоящий Кодекс регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями (далее также — суды) административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.
Дело в том, что тут у вас речь про КАС, а этот кодекс не касается ответственности за административные правонарушения

 Все верно. Ваша ситуация под КАС не подпадает.