Где должен стоять счётчик на воду в частном доме?

Где должен стоять счётчик на воду в частном доме ? Жкх отказывает производить опломбировку ссылаясь на то ,что счётчик должен стоять за двором в колодце

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Москва

Да они правы ФЗ 261 об энэрго эфективности статья 13 пункт 6 данного закона гласит

6. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 197-ФЗ, от 26.07.2017 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)