Как правильно сослаться на мараторий о банкротстве в возражении на исковое заявление долга?
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» вводит мораторий на подачу заявлений о банкротстве:
Ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
А вместе с ним на ряд действий, касающихся исполнительного приозводства- п. 3 ст. 9.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
3. На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:
1) приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 настоящего Федерального закона;
2) наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона;
3) не допускаетсяобращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
4) приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).
Исков о взыскании сумм в суде это не касается. Поэтому при взыскании долга в судебном порядке ссылка в Возражении на вышеуказанное Постановление будет не уместна. Можно возражать об обращении взыскания на заложенное имущество или при подаче Заявления на банкроство и т.п., но не при взыскании суммы в суде.
Здравствуйте!
На введенный мораторий, Вы, в возражениях на принесенный иск, сослаться не сможете.
Мораторий будет применен только на стадии исполнительного производства (наложение приставом ареста или установление запрета, после чего — приостановление ИП, до окончания срока моратория) — по исполнительным документам о взыскании задолженности.
Так, в силу положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“,
6. Положения пункта 3 статьи 9.1 Закона о банкротстве не исключают возможность рассмотрения в период действия моратория исков к должникам, на которых распространяется мораторий.
С учетом того, что законодатель допустил сохранение арестов в период действия моратория (в отличие от процедуры наблюдения — абзац четвертый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве), исполнительные листы в этот период выдаются судами. На основании таких исполнительных листов может быть возбуждено исполнительное производство.