2022 года спросила сроки изготовления промолчали, я говорю месяц?

Добрый день,заказали памятник 15.05.2022 года спросила сроки изготовления промолчали,я говорю месяц?девушка ответила да нет будет быстрее ,хорошо ждём,договорились что до 8 памятник установят ,так как должны были уехать 8 по 12, 6 числа мне пишит девушка что мол дождь нужно подождать 2 дня чтобы земля просохла,установим когда вы приедете,хорошо приехали 12 тишина от этой фирмы,сегодня уже 15 июня уже месяц как не могут установить памятник ,говорят в течение 3 дней установят,я говорю каких 3 дней?должны были установить якобы директор вёл со мной диалог по телефону на повышенных тонах,не представившихся ,типо везёте остальные деньги,я говорю когда установите тогда и получите остальные деньги,я говорю не побоялась вам предоплату отдать 16 т по бумажке.вообщем я у разбитого корыта осталась знала бы что так получиться заказала бы в другом месте,они начали ссылаться что срок изготовления памятника от 2 недель до месяца,я говорю вы обещали до 8 поставить девушка ошиблась я ее поругаю ответ директора,как расторгнуть с ними договор помогите советом как поступит дальше?

, Наталья, г. Москва
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Наталья!

Был ли заключен договор оказания услуг по изготовлению и установке памятника? Если в договоре сроки не были оговорены, то Вам необходимо обратиться с письменным требованием о исполнении обязательств по договору.  После этого Исполнитель должен будет в течение 7 дней произвести установку памятника.

В случае нарушения исполнителем сроков Вы вправе  отказаться от договора или потребовать уменьшения его цены.

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

С уважением, Елена

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Фактически понесенные расходы исполнитель обязан Вам доказать, предоставить соответствующие документы.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку