Обязаны ли они составить акт о протечке?
Добрый день, в новостройке перекрыли горячую воду и труба ГВС в моем стояке лопнула. Залива соседей нет, но УК треьует разобрать короб.
Возместят ли они мне ущерб?
, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Стояки ГВС, ХВС, расположенные в квартире, должны находиться в свободном доступе, т.к. являются общим имуществом МКД, ответственность за которое лежит на УК, обслуживающей дом.
Собственники квартир, в которых расположены стояки ХВС, ГВС, не должны перекрывать их коробами или иным способом, препятствующем осмотру данных коммуникаций и их ремонту (при необходимости).
Если произошло повреждение на стояке ГВС, ХВС и залив в связи с этим, следует вызвать представителя УК для составления акта о заливе.
Благодарю! А за разбор и восстановление части короба для доступа к трубам также плачу я? УК не компенсирует?