Через пол года оказалось что полы под покрытием пришли в негодность и основные балки перекрытия второго этажа, можно ли подать в суд на частного застройщика.?
Купили дом , подписали акт приёма передачи и договор купли продажи! Через пол года оказалось что полы под покрытием пришли в негодность и основные балки перекрытия второго этажа, можно ли подать в суд на частного застройщика. ?
Добрый день!
Перед подачей иска в суд, на что Вы, безусловно, имеете право, подайте заявление застройщику об устранении брака. В договоре с застройщиком должен быть пункт о гарантийном сроке, как правило это 3 года. Раз этот срок не вышел, дом находится на гарантии, и застройщик обязан устранить дефекты. Это может сберечь Ваши нервы и время. Если застройщик отказывается устранять недостатки, тогда смело в суд и взыскивайте по полной. Добросовестный и грамотный застройщик не будет допускать до суда. Удачи!
Добрый день, Анвар.
Законодательством закреплена ответственность застройщика ДДУ.
Однако, вашего застройщика можно привлечь к ответственности и подать в суд, как на продавца за существенные недостатки обнаруженные после покупки.
В этом случае, следует руководствоваться нормами гражданского кодекса о договоре купли-продажи.
Вы можете расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, а так же понесенные фактические расходы.