Гражданин Америки приехал в РФ по турестической визе, может ли он снять квартиру или он должен проживать в гостинице

, Светлана, г. Москва
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана на основании:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

Это может быть квартира, собственник которой обязан зарегистрировать иностранного гражданина, то есть не обязательно проживать в гостинице, достаточно иметь временную регистрацию по месту жительства.