Какой из всех вариантов будет для меня самый безопасный и какие могут быть риски?
добрый вечер, устроился на работу но пока неофициально, работодатель предложил выбор устроится по трудовому договору либо открыть ИП и сказал что бухгалтерия компании будет заниматься всеми отчетами по ИП, плюс сказал что в случае устройства по ИП будет пенсия, оплата больничного и оплата отпуска, но я читаю в интернете что при таком трудоустройстве фирма не оплачивает больничные и отпуск так как это я буду предоставлять им услугу, но в этой фирме работает парень который устроился по ИП и у него и вправду оплачивается отпуск, больничные и тд, не понимаю в чем тогда подвох и какая им выгода от этого. помимо этого работодатель предложил устроится по договору подряда. какой из всех вариантов будет для меня самый безопасный и какие могут быть риски?
Добрый вечер. При трудоустройстве по трудовому договору: у Вас официально подтвержденный заработок, оплата больничных, отпуск или компенсация отпуска, нет никакой головной боли за правильность начислений зарплаты и налогов с нее, так как за это отвечает работодатель, при необходимости можно подтвердить свой доход справкой 2НДФЛ, которую выдает работодатель. Зарегистрировать ИП: Вы сами полностью отвечаете за деятельность ИП, правильность начисления и уплаты налогов, за сроки сдачи отчётности или нужно заключить договор с бухгалтером с возложением на него ответственности за ошибки, больничные и отпуска не оплачиваются; выгода работодателя — он не платит с Вашего дохода зарплатные налоги, возможно будет как-то компенсировать; доход можно подтверждать декларацией, заработок в расчет пенсии идёт с МРОТ, если не будет доп.отчтмлений в пенсионный фонд, ежегодные взносы на пенсионное страхование чуть более 40 тыс.в год. Гоажданско правовой договор для работодателя — те же обязательства по налогам, что и трудовой; по доходам такого договора Вы самостоятельно сдаете декларацию, больничных нет, отпуска нет; договор заключён на определенный срок. С точки зрения гарантий для Вас предпочтителен трудовой договор. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ, просьба оценить.