Надо ли платить налог за продажу квартиры, которая в собственности менее трех лет при одновременной покупке другой квартиры в другом регионе?

Добрый вечер!

Приобретал квартиру осенью 2021 года.

Так сложились обстоятельства, что по работе должен квартиру продать и переехать в другой регион на ПМЖ.

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый вечер! Нет, по общим правилам покупка жилья на деньги вырученные от продажи жилья не является основанием для освобождения дохода от налога. Исключение это пукупка большего по площади жилья семьей с минимум двумя детьми и соблюдением прочих условий, установленных п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть все-таки налог оплатить нужно?

Да. Налоговая база определяется от цены продажи либо, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Налоговую базу можно уменьшить на расходы на покупку проданной квартиры (либо применить налоговый вычет в 1 млн. ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) + если ранее не использовали можно заявить вычет в 2 млн. на покупку жилья. С оставшейся разницы уплачивается 13% налога