как мне ответить на вопрос?

Всем добрый день, вопрос следующий. Я юрист, но не судебный, и брат попросил за него как представитель истца сходить в суд, по иску к ответчику о взыскании денежных средств по расписке. Расписка написана хорошо, сроки исковой давности позволяют идти в суд, в целом все основания есть, и утро было прекрасное, однако на судебное заседание, на котором уже дело рассматривают по существу, я забываю в другой папке которая дома оригинал расписки! Обнаруживаю это только, когда судья просит оригинал, хотя ранее на судебных заседаниях она видела и брала в руки этот оригинал. В общем, я был в шоке, соответственно стал у суда просить отложения судебного процесса в связи, с тем, что доверитель (брат) в турции, физически не успел передать расписку, так как с перелетами и почтой проблемы в связи нестабильной экономическо политичской ситуацией в мире. И так же, в качестве довода предъявил, что у брата на иждивении два несовершеннолетних ребенка, в общем типо не успел он. Три раза подавал ходатайство об отложении процесса в устной форме, суд отказал и вынес решения не в мою пользу, оставил без удовлетворения иск.

Вопросы :

1) Как мне вернуть дело через апелляцию ?

2) Каковы шансы

3) И какие доводы я могу использовать, и какие для них нужны доки ?

4) И наверняка меня суд спросит следующее - "Вот до судебного заседания по существу, у вас было 5 месяцев, разве за этот срок ваш доверитель не успел передать документы?" - как мне ответить на вопрос ? и можно ли в качестве ответа использовать: что на протяжении всего процесса, где то середине по времени судебного процесса (авиа билеты есть) брат под прилетал в россию на неделю, и улетел обратно, можно ли сказать, что когда брат улетал обратно, то забрал все доки где и была расписка ?

6) В общем как мне поступить ?

, Михаил, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Первое, какое обоснование изложено в решении? Второе, Если основание для отказа одно — не предоставление оригинала, предъявляет его в суд апелляционной инстанции и доказывайте невозможность его предоставления в суд первой инстанции, предоставляете билеты, запросы, ссылайтесь на лист дела протокола где вы предоставляли на обозрение оригинал документа и тп.

Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вы могли на досудебное принести оригинал расписки на обозрение суда.

являлся ли в суд ответчик?

Дождитесь мотивированного решения и пишите жалобу.

" не устанавливали и по существу спор не разрешили, ограничились лишь ссылкой на то, что истец не представил допустимых доказательств, свидетельствующих о наличии между ним и ответчиком  отношений, тем самым произвольно применили статью 56 ГПК РФ и нарушили требования процессуального закона, касающиеся доказательств и доказывания в гражданском процессе.
Делая вывод о том, что Р. не представил допустимых доказательств, подтверждающих наличие  отношений между ним и обществом, судебные инстанции не учли, что согласно части 1 статьи 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 19 июня 2012 года N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснил, что в целях вынесения законного и обоснованного судебного постановления по делу при переходе суда апелляционной инстанции на основании части пятой статьи 330 ГПК Российской Федерации к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК Российской Федерации, подлежат принятию, исследованию и оценке все относимые и допустимые доказательства независимо от причин их непредставления в суд первой инстанции (пункт 33).