Делится ли машина либо кредит каким-то образом?

Добрый вечер

Разводимся с мужем

Но на мне есть автокредит,взятый в браке.

Пока не развелись,а на данной стадии,хочу сдать машину обратно в банк или продать,чтоб закрыть кредит

1-если продаю машину,при разводе я должна буду бывшему супругу часть денег? Если платили больше с его зп.

2- если автокредит остаётся. Делится ли машина либо кредит каким-то образом?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

сдать машину обратно в банк

 не думаю, что банк на это согласится, ему деньги нужны, а не ТС б/у.

продать, чтоб закрыть кредит

 можете только с согласия банка, ведь ТС в залоге у банка.

1-если продаю машину, при разводе я должна буду бывшему супругу часть денег?

 да, половину рыночной стоимости ТС на дату продажи (определяется экспертизой, а это доп. расходы). При этом долг по кредиту тоже можете разделить.

Если платили больше с его зп.

 не имеет значения, в браке все доходы — общие.

 суду проще разделить и то, и другое, но если один из супругов готов забрать и ТС и кредит, выплатив другому компенсацию, и второй не будет возражать, так тоже можно.

Если можно договориться, дешевле будет заключить у нотариуса брачный договор (возможно только до расторжения брака) или соглашение о разделе общего имущества (возможно как до, так и после развода).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).