Должна ли я буду при выпдате ипотеки и выделении долей, выделить долю супругу?

Квартира куплена в ипотеку с использованием средств маткапитала.На момент покупки была не замужем. Ипотека оформлена на меня,выплачиваю я. Планирую выйти замуж. Должна ли я буду при выпдате ипотеки и выделении долей,выделить долю супругу?

, Анастасия, г. Бодайбо
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Конечно, Вы никому ничего не должны выделять каким либо способом.

Кроме случая, если сами этого захотите. Если Вы не хотите, чтобы у будущего мужа был повод предъявить права на жилплощадь, оплачивайте сами все платежи по ипотеке, со своих счетов и храните документы, подтверждающие, что ипотечные платежи платились не за счет совместных денежных средств.

И не следует поддаваться на предложения от мужа на выдел доли в жилплощади.

Всего Вам доброго!